Неелов Александр Викторович

Что может знать и написать про войну тринадцатилетняя девочка? Конечно, только то, что знает из воспоминаний и рассказов, передававшихся из поколения в поколение старшими членами семьи. Мои дедушка и бабушка уже родились после войны. Они только играли в войну с детскими пистолетами. В честь Победы моего дедушку назвали Виктором. В те годы это имя среди мальчиков было самым распространенным. Даже легковой автомобиль был назван «Победа».
Мне хочется рассказать о своем прадедушке Неелове Александре Викторовиче. Он прошел всю финскую войну, а потом попал в котел Великой отечественной войны. Прадедушка умер за 5 лет до моего появления на свет. Какое счастье, что он прошел всю войну и не погиб. Спасибо миллионам других защитников Родины, которые подарили нам сегодняшнюю жизнь.
Прадеду чуть-чуть не удалось дойти до Берлина. Его тяжело ранило в марте 1945 года в Германии в городе Нейштадт. Он был командиром танкового взвода. В 1944 году ими были получены новые тяжелые танки прорыва — «ИС-122», которые сыграли большую роль в войне. На этих танках устанавливалась единственная артиллерийская система — 122 мм корпусная пушка А-19, успешно расправлявшаяся с немецкими «Тиграми» и «Пантерами» на всех дистанциях.

Во время наступления в танк попал снаряд зенитной батареи. Танк загорелся. Осколком брони прадеду искалечило левое плечо. Из всех членов экипажа он один чудом остался жив и не помнил, как очутился в госпитале. после операции рука почти не действовала и очень сильно болела. Начались осложнения. Дед вернулся в Сестрорецк и попал к замечательному хирургу — доктору Слупскому. Осмотрев молодого капитана, он сказал, что прооперирует его еще раз, но больной должен знать, что у него 1 шанс из тысячи не потерять руку вообще. В медицинской практике это была первая такая операция. Иона прошла успешно. Рука заработала.
Прадедушка был инвалидом Великой Отечественной войны, но никогда не пользовался предоставленными льготами. Он был очень скромным человеком. Никогда не хвастался своими орденами и медалями.
Я видела прадеда только на фотографии, но знаю, что любимым его праздником был День Победы. Он всегда ходил со своей семьей на возложение венков, считая этот праздник святым.
В нашей семье чтут эту традицию. Каждый год 9 мая мы ходим на военное кладбище, а затем и на могилку к прадедушке, чтобы поклониться всем за мир на Земле и чистое небо над головой.