Юность и война (Из истории моей семьи)

Головизнина Л., 7а класс, 2011 год. Учитель: Чулкова С.И.

В 2011 году 22 июня исполнилось 70 лет со дня трагической даты для всех россиян -начала Великой Отечественной войны, унесшей жизни более 27 миллионов советских людей. 70 лет для истории – совсем небольшой срок, а для человека – это целая жизнь. Мне сейчас тринадцать лет. Для меня и моего поколения события войны – это далекая история. Живых участников тех трагических и героических дней с каждым днем становится все меньше и меньше. Поэтому, нам должны быть так очень важны живые воспоминания наших прадедушек и прабабушек, на чью долю выпали эти испытания.
Я очень счастлива, что могу до сих пор общаться со своей прабабушкой Верой, ей сейчас 92года. В детстве я очень дружила и любила своего прадедушку Мишу, ветерана войны, с удовольствием слушала его рассказы. К сожалению, его уже нет с нами, он умер четыре года назад.
В своей работе я хочу поделиться кусочками воспоминаний моих прабабушки и прадедушки.

Моя прабабушка Левитанская Вера Михайловна родилась в 1919 году в Ленинграде. Детство ее пришлось на очень тяжелые и голодные годы Гражданской войны и 20-ые годы.
Когда началась война , бабушке было 22 года Бабушка Вера училась в медицинском институте, но война прервала ее учебу, и она пошла работать медсестрой на Балтийский завод в мед-сан. часть.
Со своим будущим мужем, Левитанским Михаилом Александровичем, моим прадедушкой, прабабушка познакомилась 23 сентября 1941 года, в госпитале, который был расположен во дворце имени С.М.Кирова (на Васильевском острове). Они поженились 28 марта 1942 года.

Прадедушка тоже 1919 года рождения, на войну ушел в сентябре 1941 года с 5 курса медицинского института добровольцем. Ему был 21 год. Дед служил в Выборге врачем стрелковой дивизии 42 армии. Я хочу рассказать о подвиге моего прадеда.
Дедушка рассказывал, что годы войны были наполнены многими событиями и случаями, запомнившимися на всю жизнь. Но самый памятный день был 26 июня 1944 года.
Дивизия, в медсанбате которой он служил, вела наступление восточнее Выборга. Из двух стрелковых полков раненые в медсанбат поступали, а из третьего полка их почему-то не было. Мой дед был послан в санитарную часть этого полка, чтобы выяснить причину этого.
Оказалось, что полк и санчасть были блокированы немцами. Но моему деду удалось хитростью пробраться в блокированный полк и найти санитарную часть. Там его встретили как «свалившегося с неба».
Раненых было много. За ночь вывезли всех раненых. В медсанбате раненым была оказана своевременная хирургическая помощь, которая сохранила некоторым из них жизнь или уберегла от ампутации конечностей.
За этот поход в блокированный полк мой прадед получил орден Красной Звезды.

Прабабушка Вера с моим прадедушкой прожили в браке 66 долгих лет. Все было в их жизни за эти годы – и горе и счастье.
В 1943 году у них родилась первая дочь. Но бабушка была очень слаба. В блокадном Ленинграде мало рождалось здоровых детей. И их первая дочка, к сожалению, умерла новорожденной.
В июне 1944 года, уже после снятия блокады, родилась вторая дочь – Лена (это моя бабушка), а в 1953 году – сын Володя.
День Победы моя прабабушка встретила в госпитале на Васильевском, дед Миша — на фронте, в Восточной Пруссии.
С 1961 года мои прабабушка и прадедушка жили в Сестрорецке. Переехав в Сестрорецк, до выхода на пенсию прабабушка работала педиатром в детской поликлинике при районной больнице. Прадедушка работал заведующим клинической лабораторией санатория «Сестрорецкий Курорт».
В 1972 году у них родилась первая внучка – моя мама, вторая внучка – в 1975 году (это моя тетя).
Дедушки Миши нет с нами уже четыре года. Я очень горжусь своим прадедушкой и часто вспоминаю его.
Мой дед с военных лет всю жизнь писал стихи. Хотя они и не детские, я люблю их читать и представлять, как дедушка их писал. Вот некоторые из его стихотворений:

Ты одна (1942г.)

Чтоб леса веселей зеленели,
Чтобы ярче горели цветы,
Чтоб соловушки звонкие трели
Серебром осыпали кусты
И до сердца скорей долетели
Нужно одно лишь – ТЫ!

Чтоб колосьями кланялись нивы,
Чтоб я слышал, как шепчут листы,
Чтоб луна над зеркальным заливом,
Мне послали привет с высоты,
Чтобы речки смеялись игриво,
Нужно одно лишь – ТЫ!

Чтоб жару облегчала прохлада,
Чтоб душа волновалась до дна,
Чтоб в замерзших домах Ленинграда,
Мне зима не была холодна,
Мне одна ты нужна как отрада,
Мне нужна только ты – ТЫ одна!

_____Жене Вере_(1942г.)____

По жизни большой и богатой шагая,
В объятиях ли жарких,
В дыму ль и в огне
Скрепили мы нашу любовь, дорогая,

В крепчайшем семейном звене.
Люби, как и я,
И останься верна,
Любимая – Вера, жена
Немецкая погребальная (1942г.)

Спят холмы могильные,
Снегом запорошенные,
И не счесть разбросанных по полю костей.
Так страна советская встретила непрошенных,
Вероломно вторгшихся с запада гостей.

Двинулися наглые с пушками и танками,
Нас разбить надеялись быстро и легко.
Только путь усеяли жалкими останками
И в сугробы русские вмерзли глубоко.

Воют немцы жалобно, точно псы бездомные,
От мороза лютого, от лихих атак.
Наша сила – русская, а поля – огромные
Одолеть не может их немчура никак!

Наша сталь – горячая, а зима – холодная
На фашистских выродков нагоняет страх.
Армия советская, Красная, народная,
Вражеские полчища разметает в прах!

_____***__( 18 октября 1944г.)

Пусть съежится немец, ссутулится,
Пусть сердце застынет, как лед,
Когда по Берлинским, по улицам
Советский гвардеец пройдет.

Пусть взгляд его станет испуганным,
Пусть кровь остановится в нем,
Когда над Рейхстагом поруганным
Мы знамя Победы взовьем.

Пусть в память фашистскую узкую
Мечами войдут эти дни,
Чтоб силу могучую русскую
Вовек не забыли они.

Ленинграду_(1945г.)_

Город мой! Твоя борьба оценена
Родиной, народом и вождем,
И великий орден – орден Ленина
Засверкал на знамени твоем!

Эта весть по всей земле обрадует
Миллионы любящих сердец.
Счастлив я высокою наградою
За тебя, мой город – мой отец!

Ты – герой, достойный восхищения,
Город – воин, город – исполин!
Счастлив я, с тобой пройдя сражения
Называться – Ленинграда сын!